Обзор лучших культиваторов для дачи 2022 года

Культиваторы

На рынке садовой техники Москвы и других городов представлено много модификаций культиваторов. Их используют для работы на обширных площадях и небольших приусадебных участках.  Изучив топ культиваторов 2022 г, можно выбрать наиболее подходящую модель.

Рейтинг лучших культиваторов для дачи 2022 года

МестоМодель
1.HUTER GMC-6.8ЦеныОбзор
2.Husqvarna TF 230ЦеныОбзор
3.ККД-1800 ЗУБРЦеныОбзор
4.Huter GMC-1.8ЦеныОбзор
5.Daewoo Power Products DAT 2000EЦеныОбзор
6.Wortex RC 4016ЦеныОбзор
7.Huter GMC-5.0ЦеныОбзор
8.Steher GK-150ЦеныОбзор
9.Elitech КБ 4 ЕЦеныОбзор
10.Hyundai T 1820EЦеныОбзор

Что такое культиватор

Культиватор представляет собой устройство для рыхления верхнего слоя. С его помощью выполняют прополку, боронование, орошение и окучивание аграрных культур. Техника движется за счет вращения фрезы. Некоторые модели оснащены колесами, которые отвечают за движение.

Как выбрать хороший культиватор

В зависимости от веса и мощности различают 3 вида мотокультиваторов:

  • Легкий. Бюджетный вариант для дачника.
  • Средний. Оптимальный для садовода, огородника.
  • Тяжелый. Хорош в небольших фермерских хозяйствах.
Обзор лучших культиваторов для дачи 2022 года
Культиваторы вспахивают землю на глубину до 350 мм

Глубина культивирования

От этого значения зависит качество окучивания и рыхления грунта. Устройства могут вспахивать землю в глубину от 11 до 35 см.

Техника с показателем от:

  • 11 до 15 см подходит для подготовки почвы на небольших грядках.
  • 15 до 20 см хорошо справляется с взрыхлением и окучиванием твердого грунта.
  • 30 до 35 см пригодна для посадки растений с мощными и сильными корнями, обработки целинных земель, борьбы с большим количеством сорняков.

Ширина захвата

Под этим значением подразумевается полоса обрабатываемого грунта, которая выполнена культиватором за один проход. Параметр определяет скорость обработки участка. Техника с шириной захвата 18-35 см подходит для обрабатывания узких грядок, ухаживания за цветниками и клумбами. Эти устройства благодаря маневренности проходят в труднодоступные места. Для работы в поле, возделывания просторного участка стоит приобрести лучшие культиваторы 2022 г с шириной захвата от 70 до 105 см.

Мощность мотора

Оптимальную мощность можно подобрать по размеру участка:

  • до 10 соток – 1-3 л. с.;
  • 10-30 соток – 3-5 л. с.;
  • 30-50 соток – 5-7 л. с.

Чем культиватор мощнее, тем он производительнее. Но и массивнее, больше потребляет питания, весит и стоит.

Наличие передач вперед и назад

Техника может иметь до 8 передач при движении вперед и до 4 задних. Обрабатывать разные типы грунтов лучше на разных скоростях. На тяжелой земле следует замедлить ход для снижения нагрузки и тщательного прорабатывания участка. Для тяжелых устройств наличие функции реверса обязательно, своими силами такие не перетащить.

Обзор лучших культиваторов в 2022 году

От того, какой культиватор 2022 г будет выбран, зависит эффективность выполняемой работы. В рейтинг культиваторов 2022 г включены модели, отлично справляющиеся со своими обязанностями.

HUTER GMC-6.8

Культиватор HUTER GMC-6.8 среднего класса рассчитан на обработку просторных территорий. Оснащен бензиновым двигателем, большим баком для топлива. Два скоростных режима: по одному вперед и назад.

Мотор запускается вручную. Складывающаяся рукоятка регулируется по высоте. В комплект входят: наборы ключей для сборки и крепежей, канистра для смешивания топлива, колеса, фрезы, сошник.

мощность – 6. 8 л.с.;

ширина захвата – 90 см;

объем бака – 3.6 л.

Цены в интернет-магазинах

Husqvarna TF 230

Культиватор Husqvarna TF 230 относится к среднему классу. В нем стоит бензиновый двигатель. Есть 2 скорости движения вперед и 1 назад.

Легкое управление обеспечивают удобные эргономичные ручки. При работе с самоходной техникой нужно поворачивать регулируемую по высоте рукоятку.

мощность – 4.69 л.с.;

ширина захвата – 75 см;

глубина культивирования – 30 см.

Цены в интернет-магазинах

ККД-1800 ЗУБР

Электрический культиватор ККД-1800 с синхронным двигателем качественно обрабатывает землю. На стальную раму закрепляют сошник, который регулирует степень заглубления фрез.

Безопасность обеспечивается специальным щитком на корпусе, который защищает оператора от попадания земли. Если над устройством потерян контроль, автоматическая система вмиг выключит двигатель. Большие транспортировочные колеса делают технику мобильной.

мощность – 1800 Вт.;

ширина захвата – 40 см;

глубина культивирования – 20 см.

Цены в интернет-магазинах

Huter GMC-1.8

Легкий компактный культиватор Huter GMC-1.8 оснащен двухтактным бензиновым двигателем и вместительным баком. Есть только одна передняя передача. За эргономичные рукоятки удобно держаться.

Техника помогает выравнивать территорию, рыхлить землю, хорошо обрабатывать между рядами, клумбы, ограниченные территории. Сделана модель из пластика и металла. Безопасность хранения обеспечена защитным кожухом.

мощность – 1.26 л.с.;

ширина захвата – 23 см;

глубина культивирования – 22 см.

Цены в интернет-магазинах

Daewoo Power Products DAT 2000E

Электрический легкий культиватор DAEWOO DAT2000E предназначен для работы на наклонных участках, вспашки земли в теплицах. В нем установлен мощный индукционный электромотор высокой производительности.

Передача движения одна – вперед. В корпус встроена ручка для перемещения. Есть колеса для транспортировки. Техника имеет специальные фрезы особой формы.

мощность – 2000 Вт;

ширина захвата – 40 см;

глубина культивирования – 23 см.

Цены в интернет-магазинах

Wortex RC 4016

Легкий культиватор Wortex RC 4016 с электрическим двигателем. 1 передняя передача. Благодаря колесам устройство легче перевозить. Агрегатом удобно пользоваться, для кабеля предусмотрен держатель.

Защитный кожух препятствует загрязнению корпуса и защищает оператора от попадания в него земли. Рукоятка складывается, хранить намного удобнее.

мощность – 1600 Вт;

ширина захвата – 40 см;

глубина культивирования – 22 см.

Цены в интернет-магазинах

Huter GMC-5.0

Культиватор Huter GMC-5.0 оснащен четырехтактный бензиновым двигателем и топливным баком объемом 1.5 л. Техника двигается только вперед. Для удобства вспашки предусмотрено опорное колесо, сошник контроля глубины.

4 острые фрезы особой конструкции легко избавляют землю от сорняков, обрабатывают твердую почву. По бокам расположены металлические щитки, защищающие от разбрасывания грунта.

мощность – 5 л.с.;

ширина захвата – 40 см;

глубина культивирования – 25 см.

Цены в интернет-магазинах

Steher GK-150

Легкий и маневренный односкоростной культиватор Steher GK-150 оборудован 4-тактным бензиновым двигателем. Движется с одной скоростью только вперед.

Имеющийся сошник контролирует величину заглубления. Благодаря транспортному колесу, регулируемой и складываемой рукоятки устройство легче эксплуатировать, перевозить, хранить. В комплекте 6 фрез.

мощность – 3 л.с.;

ширина захвата – 45 см;

глубина культивирования – 25 см.

Цены в интернет-магазинах

Elitech КБ 4 Е

Культиватором Elitech КБ 4Е удобно обрабатывать междурядья, грядки и клумбы, перемешивать вносимые удобрения с почвой. Можно работать в оранжереях и теплицах.

Модель легкого класса с электродвигателем оборудована транспортировочными колесами. Запуск осуществляется вручную. Количество ножей – 4 штуки.

мощность – 2.7 л.с.;

ширина захвата – 45 см;

глубина культивирования – 15 см.

Цены в интернет-магазинах

Hyundai T 1820E

С помощью культиватора Hyundai T 1820E можно окучивать грядки, вспахивать землю и одновременно закладывать удобрения, рыхлить и выравнивать, пропалывать между рядами, нарезать борозды на наклонных участках.

Для удобства пользования предусмотрено несколько скоростей. Удобство управления обеспечивает эргономичная рукоятка. Рабочая часть представлена 8 ножами. В комплект входят колеса и 6 фрез.

мощность – 1500 Вт;

ширина захвата – 40 см;

глубина культивирования – 20 см.

Цены в интернет-магазинах

Заключение

Важно не просто выбрать модель из top лучших культиваторов, но и учесть несколько нюансов. Тем, кому культиватор необходим для обрабатывания небольшого участка, посадки цветов, можно приобрести легкую, электрическую модель. Она удобна, маневренна, для хранения не нужно много места. Техника среднего размера понадобится для работы на участках площадью до 30 соток. Тяжелыми культиваторами управлять трудно. Выбор таких устройств невелик. Практически все эти агрегаты оснащены функциями, которые облегчают работу, электростартером переключателем скоростей, блокировкой дифференциала. Последняя способствует облегченному развороту техники в грунте с фрезами в почве или плугом на железных колесах. А также обеспечивает лучшую маневренность при перемещении в ограниченном пространстве. 

ТОП-10 лучших культиваторов в 2022 году

Похожие статьи

Оцените статью
Выбор инструментов
Добавить комментарий